Национальный банк Республики Казахстан планирует конвертировать порядка девятисот семидесяти миллионов долларов в тенге с целью приобретения в Национальный фонд акций компании «Казатомпром». Об этом сообщает информационное агентство ТАСС со ссылкой на пресс-службу регулятора.
Как сообщает пресс-служба Нацбанка, Правительство приняло решение приобрести акции АО «Казатомпром» в Национальный фонд на общую сумму в 467,4 миллиарда тенге для финансирования республиканского бюджета.
В рамках реализации данного решения Национальному банку Казахстана как управляющему средствами Национального фонда необходимо конвертировать иностранной валюты из НФ в тенге на сумму порядка девятисот семидесяти миллионов долларов.
Как отметили в пресс-службе финансового регулятора, в целях сохранения рыночного нейтралитета и в рамках зеркалирования данной операции на валютный рынок Нацбанк намерен осуществить равномерную продажу данного объема на валютном рынке.
Так, с июля текущего года Национальный банк приступит к продаже девятисот семидесяти миллионов долларов в течение четырех месяцев, что эквивалентно двумстам сорока трем миллионам долларов в месяц.