Министр иностранных дел Республики Казахстан Мурат Нуртлеу 26 мая провел встречу с генеральным секретарем Шанхайской организации сотрудничества Нурланом Ермекбаевым, сообщает МИД РК.
В ходе состоявшейся беседы Мурат Нуртлеу поздравил Нурлана Ермекбаева со вступлением в должность генерального секретаря ШОС и заверил в неизменной и активной позиции Казахстана в отношении поддержки многопрофильного сотрудничества в рамках Шанхайской организации сотрудничества.
Стороны также рассмотрели вопросы текущей деятельности Организации и подготовку к планируемым в текущем году мероприятиям на высшем и высоком уровнях, включая подготовку к саммиту глав государств в Китайской Народной Республике.
При этом особое внимание собеседники уделили дальнейшей реализации договоренностей, достигнутых на заседании Совета глав государств-членов ШОС, состоявшегося в Астане в июле минувшего года.
«В частности, были обсуждены конкретные меры по совершенствованию деятельности Шанхайской организации сотрудничества, а также раскрытию потенциала Организации», — отметили в МИД.
Генеральный секретарь ШОС, в свою очередь, подчеркнул активную роль Республики Казахстан в деятельности Организации, а также проинформировал о приоритетных направлениях работы на предстоящий период.