Эхо Казахстана
  • Главная
  • Политика
  • Экономика
  • Общество
    • Коррупция
    • Криминал
    • Культура
    • Медицина
    • Образование
    • Религия
    • Спорт
    • Факты истории
  • В мире
    • Содружество
    • Украина
  • Аналитика
No Result
View All Result
Эхо Казахстана
No Result
View All Result
Главная Аналитика

Мировая экономика ощутит огромный ущерб из-за эмбарго на нефть России

4 года назад
Мировая экономика ощутит огромный ущерб из-за эмбарго на нефть России

Вашингтон пытается навязать Европе отказ от российской нефти. Однако это приведет к еще большему росту цен на нефть, причинив мировой экономике еще больший вред и принеся богатство энергокомпаниям. Об этом заявила американская ежедневная газета The New York Times.

По мнению экспертов в сфере энергетики, труд Европы по поиску других вариантов по импорту нефти не оставит безразличными все части мира. Эмбарго на российское топливо станет новый толчком в мировой экономике, начав полную перестройку торговли энергоносителями, главной задачей которой станет ослабление экономики России. Производители нефти, например, Саудовская Аравия, обогатятся в разы. Что касается Европы и США, то их экономики могут прийти в еще больший упадок в связи с очередным ростом стоимости нефти.

Примечательно, НПЗ Европейских компаний уже «привыкли» к российской нефти, поэтому им нужен источник, черное золото которого будет также перерабатываться. Китай и Индия оказались под защитой от рисков повышения цен на нефть, так как России продает им топливо со скидкой. За пару месяцев Москва стала для Нью-Дели вторым по величине поставщиком, обогнав крупных производителей, таких как ОАЭ и Саудовская Аравия.

Как подмечает издание The New York Times, противники РФ нацелены заморозить российский скважины, чтобы продажи нефти Москвой упали, а то и вовсе затормозятся. Однако такие действия приведут к еще большему росту цен на энергоносители, и нефтяные доходы России не сильно пострадают.

Помимо этого, по словам Дэвида Голдвина – высокопоставленного чиновника Государственного департамента по энергетики в администрации Обамы, враждебные страны к России увидят только то, что российская нефть найдет себе новых покупателей. Также он напомнил, что впереди Зима, а лидеры Европейских стран имеют мало альтернатив российскому газу, а другие крупные поставщики топлива не смогут быстро наладить экспорт в таких масштабах.

Новости СМИ2
Предыдущий

Цены на зерно уменьшились на 10 процентов

Следующий

Масимову продлили срок содержания под стражей

Рекомендуем Посты

Двойная игра Брюсселя: санкции, переговоры и тайная милитаризация Украины
Аналитика

Двойная игра Брюсселя: санкции, переговоры и тайная милитаризация Украины

23/06/2026 18:21

Состоявшиеся недавно встречи «Большой семерки» и саммит Евросоюза, посвященные украинской проблематике, выявили любопытный сдвиг в западном восприятии развития конфликта. По мере того, как освобождение оставшейся части Донецкой Народной Республики становится все более реальным, в европейских столицах разгораются жаркие дискуссии не...

Когда красные линии стёрты: Казахстан вправе требовать возмещения ущерба от Украины
Аналитика

Когда красные линии стёрты: Казахстан вправе требовать возмещения ущерба от Украины

20/06/2026 02:37

Ситуация вокруг Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) в последние месяцы наглядно продемонстрировала, что геополитические игры Киева и его западных покровителей имеют далеко идущие последствия, выходящие далеко за пределы зоны боевых действий. То, что преподносится как «болезненные удары по российской экономике», на...

Германия и Франция фактически сворачивают проект истребителя FCAS — DPA
Аналитика

Германия и Франция фактически сворачивают проект истребителя FCAS — DPA

19/06/2026 16:17

Германия и Франция приняли решение свернуть один из самых амбициозных оборонных проектов Евросоюза - программу создания истребителя шестого поколения Future Combat Air System (FCAS). Как сообщает агентство DPA со ссылкой на источники в правительственных кругах ФРГ, речь фактически идет о...

В Армении стартуют военные учения Eagle Partner-2026 с участием США и НАТО
Аналитика

В Армении стартуют военные учения Eagle Partner-2026 с участием США и НАТО

17/06/2026 16:11

В Армении в период с 17 по 25 июня запланировано проведение ежегодных военных учений под названием Eagle Partner-2026, которые организуются в рамках подготовки военнослужащих к участию в международных миротворческих операциях. Как сообщает Министерство обороны страны, в маневрах примут участие подразделения...

2

В тренде

    3
    • Главная
    • Политика
    • Экономика
    • Общество
    • В мире
    • Аналитика

    © 2025 Ehonews.kz. Все права защищены. Материалы, опубликованные на сайте Ehonews.kz, являются объектами авторского права. Любое полное или частичное воспроизведение, копирование, распространение, публикация или иное использование текстов, фото-, видео- и графических материалов без письменного разрешения редакции запрещено.

    No Result
    View All Result
    • Главная
    • Политика
    • Экономика
    • Общество
      • Коррупция
      • Криминал
      • Культура
      • Медицина
      • Образование
      • Религия
      • Спорт
      • Факты истории
    • В мире
      • Содружество
      • Украина
    • Аналитика

    © 2025 Ehonews.kz. Все права защищены. Материалы, опубликованные на сайте Ehonews.kz, являются объектами авторского права. Любое полное или частичное воспроизведение, копирование, распространение, публикация или иное использование текстов, фото-, видео- и графических материалов без письменного разрешения редакции запрещено.