Эхо Казахстана
  • Главная
  • Политика
  • Экономика
  • Общество
    • Коррупция
    • Криминал
    • Культура
    • Медицина
    • Образование
    • Религия
    • Спорт
    • Факты истории
  • В мире
    • Содружество
    • Украина
  • Аналитика
No Result
View All Result
Эхо Казахстана
No Result
View All Result
Главная Новости

Минобрнауки разработало Концепцию развития образования до 2025 года

4 года назад
Минобрнауки разработало Концепцию развития образования до 2025 года

Концепцию развития образования до 2025 года разработало Министерство образования и науки, сообщает zakon.kz.

Концепция предусматривает воспитание нового поколения казахстанцев.

Как отмечает МОН, в системе дошкольного, среднего, технического и профессионального образования привычной является практика заключения обязательных договоров между родителями и организациями с целью регламентации их прав и обязанностей.

Тем не менее, взаимодействие «учитель-ученик-родитель» продолжает носить претензионный характер, имеются различия в понимании обоюдных обязанностей по обучению и воспитанию ребенка, отсутствуют протоколы действий заинтересованных лиц при выявлении фактов домашнего насилия, буллинга и других нежелательных обстоятельств.

 

Особую роль в формировании благоприятной школьной среды играет классный руководитель. На классных руководителей возложены в основном организационно-координирующие, коммуникативные и контрольные функции. Однако широкий спектр возложенных функций и задач не позволяет эффективно выполнять воспитательную деятельность, — считают в МОН.

 

Вместе с тем отмечается, что существующие в современном обществе проблемы негативно сказываются на психологическом благополучии детей. Так, большую озабоченность вызывает кризис института семьи.

 

С сожалением приходится констатировать, что показатели суицида среди казахстанских подростков в возрасте 15–19 лет остаются высокими. По данным ЮНЕСКО, это 11,3 случая на 100 тыс. населения против 8,3 случая в мире). К причинам суицида относятся склонность к рискованному поведению, насилие, психологические травмы детства, стигматизация и отсутствие ориентированных на нужды молодежи служб охраны психического здоровья и квалифицированных специалистов, — говорится в документе.

 

Казахстанские школьники чаще подвергаются буллингу (32%) по сравнению со своими сверстниками в странах ОЭСР (средний показатель – 23%).

Согласно ЮНИСЕФ, более половины детей столкнулись со случаями виртуального насилия, пропагандой религии и суицида и положительно относятся к знакомствам в социальных сетях.

 

В этой связи развитие социальных навыков, организация досуговой и общественной деятельности обучающихся и повышение их осведомленности о проблемах психического здоровья остается актуальной задачей, — считают в МОН.

 

С целью формирования активной гражданской позиции, усиления патриотического воспитания в школе расширяется охват обучающихся в общественно-значимых движениях («Зеленая экономика», «Охрана окружающей среды», «Моя Родина, мой город/село» и др.).

Также обучающиеся вовлекаются в военно-патриотические клубы, детско-юношеские движения («Жас қыран», «Жас Ұлан», «Жас Сарбаз»). В рамках Единой детско-юношеской организации «Жас Ұлан» активно развивается волонтерское движение, которое насчитывает порядка 3 тыс. участников.

Данные международных исследований показывают кризис читательской культуры и грамотности общества. В связи с этим по поручению Президента страны Токаева запущен проект «Читающая школа».

 

Целью проекта является приобщение учеников к регулярному чтению детской литературы и посещению школьной библиотеки, привитие потребности в систематическом чтении, повышение уровня читательской культуры обучающихся, создание условий для популяризации чтения среди обучающихся, педагогов и родителей.

 

Наряду с традиционными формами работы по привлечению школьников к чтению (литературно-поэтические вечера, конкурсы чтецов, книжные выставки, библиотечные уроки и др.) внедряются современные формы: литературный марафон, Буккроссинги (акции «Прочитай сам, передай другому»), челленджи, виртуальные книжные выставки, буктрейлеры, создаются коворкинг-центры.

 

Также подчеркивается важность создания условий развития массового детского спорта и привлечения молодежи к занятиям физической культурой и спортом.

 

На данный момент из 10 739 дошкольных организаций 2 805 (26%) оснащены спортивными залами, 452 (4%) – бассейнами, 8 365 (78%) – игровыми площадками для занятий физической культурой.

 

Обеспеченность спортивными залами государственных школ составляет 90%. Вместе с тем в 1 099 школах занятия по физической культуре проводятся в приспособленных спортивных залах. Потребность в спортивных залах имеется в 774 государственных школах, из них 63% в малокомплектных (16 495 детей). Оснащенность школ типовым спортивным оборудованием и инвентарем составляет 27%.

 

Вместе с тем отмечается ряд проблем:

  1. Недостаточно высокий методический уровень преподавания предметов «Физическая культура» в школе и «Физическое воспитание» в колледжах и вузах.
  2. Недостаточность обеспечения школ, колледжей и вузов профильными учебниками и научно-методической литературой.
  3. Отсутствие учебно-методического сопровождения для учителей физической культуры, обучающих детей в СМГ.
  4. Непредусмотренность механизмов мотивации занятиями массовой физической культурой и спортом.
  5. Отсутствие образцов спортивных знаков для награждения чемпионов и призеров национальных школьных лиг по видам спорта.
  6. Низкий статус результатов сдачи теста президентского уровня готовности выпускниками школ.

Концепция также предусматривает:

  • развитие способностей ребенка по интересам через дополнительное образование
  • защиту прав и интересов детей, обеспечение условий безопасной жизнедеятельности ребенка
  • создание благоприятных условий для педагогов
  • обеспеченность педагогическими кадрами и модернизация педагогического образования
  • расширение доступа к дошкольному воспитанию и обучению
  • создание благоприятных условий и среды обучения в школе
  • модернизацию содержания среднего образования и др.

Как отмечается, за последние три года численность педагогических кадров по стране достигла практически полумиллиона человек. В 2020 году ряды педагогов пополнили 9 220 молодых специалистов, в 2021 – 11 800 человек.

 

Несмотря на ежегодный выпуск специалистов в области образования, все еще сохраняется потребность в квалифицированных педагогах. Наибольшая потребность в специалистах наблюдается по предметам «Математика» – 505, «Физика» – 208, «Химия» – 188, «Информатика» – 131, «Русский язык» – 889, «Английский язык» – 404, учителя начальных классов – 558. Остается актуальной проблема сложности привлечения высококвалифицированных педагогов в сельскую местность.

 

Как следует из документа, с 2015 года численность кадров старше 50 лет и пенсионного возраста выросла в 1,5 раза. Низкая заработная плата не привлекает молодых специалистов, которые имеют опыт работы на производстве, знают технический английский язык, компьютерное программирование, современные производственные технологии.

Также разработан План действий по реализации концепции, который, в частности, предусматривает:

  • Принятие мер по защите детей от буллинга, от интернет-травли, сексуальных преступлений и суицида.
  • Усиление деятельности психологических служб организаций образования и школьных служб примирения.
  • Мониторинг детского благополучия.
  • Пересмотр нормы и рациона питания воспитанников дошкольных организаций, детских домов и обучающихся ТиПО.
  • Внедрение и сопровождение программы предупреждения насилия, жестокого обращения, аутодеструктивного, в том числе суицидального и девиантного поведения среди несовершеннолетних.
  • Реализация комплекса мер по организации отдыха и оздоровлению детей, развитию сети загородных детских лагерей, в т.ч за счет ГЧП.
  • Создание и реализация Республиканской службы по оперативному оказанию помощи ребенку.
  • Создание во всех школах условий для ведения кружковых занятий.
  • Обеспечение детей-сирот жильем после выпуска из детских домов.

 

В общей сложности план предусматривает более 200 различных мероприятий.

 

Посмотреть документ можно на сайте«Открытые НПА», где он размещен для публичного обсуждения до 3 ноября.

Новости СМИ2
Предыдущий

Президент Токаев проведет расширенное заседание совета АНК

Следующий

Депутат Сената просит МВД и Минобрнауки обратить внимание на безопасность в учебных заведениях

Рекомендуем Посты

Анастасия Городко завоевала две золотые медали на турнире по фристайл-могулу во Франции
Новости

Анастасия Городко завоевала две золотые медали на турнире по фристайл-могулу во Франции

22/12/2025 11:26

Казахстанская спортсменка Анастасия Городко удостоилась двух золотых медалей по итогам успешного выступления на международном турнире по фристайл-могулу в Тине. Данную информацию предоставляет Национальный олимпийский комитет Республики Казахстан. По информации НОК, в активе сборной Казахстана в общей сложности четыре медали, из...

Амир Закиров завоевал золотую медаль на чемпионате мира по брейкингу в Дубае
Новости

Амир Закиров завоевал золотую медаль на чемпионате мира по брейкингу в Дубае

20/12/2025 22:14

Казахстанский спортсмен Амир Закиров одержал победу на чемпионате мира по брейкингу WFADS, проходящем в Объединенных Арабских Эмиратах. Данную информацию предоставляет Национальный олимпийский комитет РК. Как отмечается в публикации спортивного ведомства, представитель Республики Казахстан (би-бой Amir) дошел до финала соревнований среди...

Студенты из РК завоевали «бронзу» на международном чемпионате BRICS Skills Competition–2025
Образование

Студенты из РК завоевали «бронзу» на международном чемпионате BRICS Skills Competition–2025

17/12/2025 10:37

Как сообщает Министерство просвещения Республики Казахстан, в городе Шаоян Китайской Народной Республики в рамках «2025 China Grand Final» состоялся международный чемпионат BRICS Skills Competition, по итогам которого казахстанская команда заняла призовое место. По информации ведомства, в чемпионате приняли участие 82...

Более 30 тысяч педагогов повысят квалификацию в новом учебном году
Образование

Свыше 91 тысячи учителей прошли бесплатные курсы повышения квалификации в 2025 году

08/12/2025 10:36

Как сообщает Министерство просвещения Республики Казахстан, за период с начала текущего года более 91 тысячи педагогов системы среднего образования по всей стране прошли бесплатные курсы повышения квалификации. По информации ведомства, программы охватывают учителей начальных классов, общественно-гуманитарного и естественно-математического направлений, а...

2

В тренде

    3
    • Главная
    • Политика
    • Экономика
    • Общество
    • В мире
    • Аналитика

    © 2025 Ehonews.kz. Все права защищены. Материалы, опубликованные на сайте Ehonews.kz, являются объектами авторского права. Любое полное или частичное воспроизведение, копирование, распространение, публикация или иное использование текстов, фото-, видео- и графических материалов без письменного разрешения редакции запрещено.

    No Result
    View All Result
    • Главная
    • Политика
    • Экономика
    • Общество
      • Коррупция
      • Криминал
      • Культура
      • Медицина
      • Образование
      • Религия
      • Спорт
      • Факты истории
    • В мире
      • Содружество
      • Украина
    • Аналитика

    © 2025 Ehonews.kz. Все права защищены. Материалы, опубликованные на сайте Ehonews.kz, являются объектами авторского права. Любое полное или частичное воспроизведение, копирование, распространение, публикация или иное использование текстов, фото-, видео- и графических материалов без письменного разрешения редакции запрещено.