В рамках Плана боевой подготовки порядка тысячи военнослужащих Военно-морских сил приведены в высшую степень боевой готовности. Данную информацию предоставляет Министерство обороны Республики Казахстан.
Как отметили в оборонном ведомстве, в мероприятиях задействованы силы и средства военно-морской базы, дивизиона разнородных кораблей, десантно-штурмового батальона морской пехоты, роты противодиверсионных сил и средств, а также службы гидрографического обеспечения.
«В ходе комплексных тактико-строевых занятий проверяется эффективность системы оповещения, слаженность работы штабов, оперативность вывода подразделений в районы сосредоточения. Военная техника и вооружение приведены в готовность к боевому применению», — говорится в публикации.
По информации Министерства обороны, комплекс проводимых мероприятий нацелен на повышение готовности войск к выполнению задач по предназначению, а также совершенствование системы управления и дальнейший профессиональный рост всех категорий военнослужащих.
Кроме того, в ходе летнего периода обучения запланированы совместные учения с Вооруженными силами Азербайджана, выходы кораблей в море, практические стрельбы, вождение боевых машин, выполнение парашютных прыжков и другие мероприятия.