Коррупция

Компаниям, замешанным в коррупции, закроют доступ к госзакупкам

В Казахстане намерены запретить допуск к государственным закупкам компаниям, которые были замешаны в коррупционных скандалах. Об этом говорится в концепции проекта закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственных закупок».

«Имеются факты, когда за коррупционные преступления привлекаются руководители компаний, участвующих в государственных закупках. При этом такие компании, учредители которых привлечены к уголовной ответственности за коррупционные преступления, продолжают участвовать и выигрывать конкурсы в государственных закупках. Между тем, в соответствии с передовой международной практикой компании, замешанные в коррупционных скандалах, не допускаются к участию в государственных закупках», — говорится в документе.

Примером для введения закона стал типовой закон о закупках ООН «ЮНСИТРАЛ» и соглашение Всемирной торговой организации по государственным закупкам.

«Также, в целях развития малого и среднего бизнеса предлагается установить ежегодные лимиты участия потенциальных поставщиков в государственных закупках», — сказано в концепции.

Документ вынесен на общественное обсуждение сроком до 12 августа.

Фото: miasskiy.ru

Ещё в ленте

Все новости