Эхо Казахстана
  • Главная
  • Политика
  • Экономика
  • Общество
    • Коррупция
    • Криминал
    • Культура
    • Медицина
    • Образование
    • Религия
    • Спорт
    • Факты истории
  • В мире
    • Содружество
    • Украина
  • Аналитика
No Result
View All Result
Эхо Казахстана
No Result
View All Result
Главная Политика

Китай против США: перейдут ли торговые войны в настоящие?

7 лет назад
Китай против США: перейдут ли торговые войны в настоящие?

Китай наращивает не только экономическую, но и военную мощь. Вашингтону это не нравится, сообщает 365info.kz

В прямом военном конфликте не заинтересованы ни Пекин, ни Вашингтон. Но кризис все равно не исключен, если стороны не начнут договариваться мирно. Китай уже делал к этому шаги, но администрация Трампа таковым желанием скорее всего не горит. Об этом пишет политолог Мурат Лаумулин в работе «Основные противоречия между США и КНР на современном этапе», опубликованной на сайте «Международный научный комплекс Астана».

Окончание. Читайте также первую и вторую части.

Грядет новый мир?

Сами американские эксперты считают, что очевидна «неизбежная перемена в балансе сил в системе международных отношений».

При этом особо беспокоят военные расходы Китая

— Все было бы иначе, если бы Китай стремился быть экономически сильной державой, наподобие современной Германии, опирающейся на союзы, но слабой в военном отношении. Однако это решительно не так.

Китай демонстрирует классические великодержавные амбиции

Прежде всего стремясь максимизировать собственную безопасность — и несомненно, за счет других — а затем умело использовать это для достижения региональной гегемонии, — считает политолог.

Одновременно Китай стремительно наращивает военную мощь. И баланс сил в регионе уже лет десять как смещается. Однако при этом соседями «растущая мощь Китая воспринимается как угроза».

— Здесь важно вспомнить, что страны в целом уравновешивают не силу, а угрозы. Следовательно, ключевым моментом является восприятие одной страны другой, — подчеркнул автор.

Лаумулин напоминает, что Пекин принял решение вкладывать серьезные средства в создание ВМФ, причем включая строительство авианосцев.

— Китай хочет, чтобы его корабли были видны в Европе, в Средиземном море и Персидском Заливе. Это также будет воспринято Вашингтоном как явная угроза длительному доминированию в мировом океане. Несмотря на публичную дипломатию Китая, стремящегося изобразить свои амбиции как благородные, безвредные или взаимовыгодные,

неясно, отнесутся ли средние державы положительно к усилению Китая,

— отмечает эксперт.

Тем временем, считает он, Штаты формулируют стратегию ответа. В первую очередь, чтобы снова заявить о своем военном превосходстве.

— На самом деле у США есть все преимущества, но им также приходится защищать огромную геополитическую область, — уточнил автор.

Китай хочет стать гегемоном

Китай хочет утвердиться не только в роли регионального гегемона, но даже и мировой державы. Ему, как считает Лаумулин, нужно «равное с США право голоса в системе международных отношений».

Причем на основании определяющих факторов жесткой силы

— Китай пользуется большими преимуществами своего географического положения и современных военных технологий, тогда как США играют роль прибрежного балансира. Основной элемент китайской стратегии — это вытеснение боеспособной американской военно-морской силы за пределы первой островной цепи, — пишет политолог.

Экономика Китая сильно зависит от морского сообщения. Страна экспортирует товары по всему миру, но на морях главенствует американский флот. Кроме того, региональные моря оспариваются несколькими странами.

— Китаю необходимо получить доступ к природным ресурсам, чтобы выйти за пределы американского военно-политического контроля. Этим объясняется поток инвестиций Пекина в российские энергетические проекты на полуострове Ямал и стремление создать наземную инфраструктуру во всей Азии, которая будет независима от американской базовой сети, — считает эксперт.

Также, полагает он, Китай может начать развертывание подводных лодок стратегического назначения и таким образом

приступить к реализации ядерного сдерживания на море

Однако эту стратегию Лаумулин назвал «заведомо нереалистичной».

Китай готов обогнать США по ряду показателей

Тем не менее, полагает эксперт, Пекин способен «вынудить США к перенапряжению».

— Для начала он может создать небольшую, но значительную сеть военных баз по всему миру, чтобы связать американские войска своими операциями. А затем использовать преимущества по паритету покупательной способности для создания масштабных обычных военно-морских сил с акцентом на наступательную огневую мощь, — отметил он.

По расходам на оборону, пишет эксперт, Китай пока значительно отстает от Штатов.

Зато по паритету покупательной способности китайский ВВП уже вырвался вперед

— Совершенно ясно, что по большинству макроэкономических показателей в ближайшие десятилетия Пекин будет соперничать с США. И скорее всего, обгонит их, — утверждает Лаумулин.

Таким образом, кроме российского вызова, Вашингтон столкнулся еще и с китайским. Причем, утверждает политолог, этот гораздо серьезнее,

поскольку Китай фактически претендует на лидерство в мировом порядке

— Пекин принимает переход от однополярного к биполярному миру. Возможно, даже к довольно несимметричной многополярной системе. Здесь у него будет гораздо больше влияния и прав, чем у других. Вашингтон же не жаждет делиться привилегиями и считает оба вызова угрозой для себя, — утверждает автор.

Китай для Трампа стал более серьезной угрозой, чем Путин

Лаумулин напомнил, что Си Цзиньпин «пытался предложить США особый тип привилегированных взаимоотношений» на основе взаимного уважения, выгоды и отсутствии конфликтов. Но американская сторона навстречу в этом вопросе не пошла, а Китай сделать ничего не может.

— То есть Пекин мог бы капитулировать, пойти на самые жесткие условия американцев ради сохранения торговли. Но судя по всему,

Америка готова переходить к постоянному давлению на Китай в политической, военной и экономической сферах

Китай этот процесс не контролирует. Он пытается занимать сдержанную позицию, не тождественную капитуляции. Но

пока новый рубеж в китайско-американских отношениях не просматривается,

— считает эксперт.

Он напомнил октябрьское заявление Трампа. Тогда американский президент заявил, что «считает Китай куда более серьезной, чем Россия, угрозой избирательной системе».

— Обвиняя Китай во вмешательстве, Дональд Трамп и его окружение преследуют две цели. Во-первых, добиться сплочения на противостоянии внешним врагам. Во-вторых, необходимо учитывать, что в Белый дом последние годы

специально набирали людей, одержимых, как и президент, идеей противостояния с КНР

и не всегда компетентных в вопросах экономики, — считает политолог.

США не заинтересованы в военном конфликте с Китаем

В действительности, утверждает Лаумулин, оба государства не готовы к вооруженному конфликту. Во-первых, из-за сильной взаимозависимости экономик.

— Китай – крупнейший держатель американских гособлигаций и один из главных торговых партнеров США

Сильным сдерживающим фактором для США также служат достаточно прочные связи Китая с Россией. Ядерное оружие КНР делает непредсказуемыми риски вооруженного столкновения даже для ВС США, — пишет эксперт.

Однако КНР пока не в силах на равных соперничать с «мировым гегемоном». Тем более, отмечает автор, что Пекин уже совершил некоторые ошибки. Например, конкуренция с США — это главный стимул «для мобилизации вашингтонского политического истэблишмента» в грядущие годы.

Тем не менее, усиление Китая неизбежно. Рано или поздно он сможет конкурировать с США по части исследований и разработок военных технологий.

— Конфронтация низкой интенсивности, операции по обеспечению свободы навигации и другие военные действия могут рано или поздно привести к кризису, — предупреждает Лаумулин.

Подытоживает эксперт констатацией, что Китай требует для себя большего слова в системе международных отношений.

— Со временем он будет претендовать на лидерство в ней, в то же время создавая свои параллельные институты и организации, — резюмировал автор.

Новости СМИ2
Предыдущий

Конфликт в Газе, количество жертв растет

Следующий

Назарбаев предложил решать проблемы мировой торговли за общим столом

Рекомендуем Посты

В Минобороны Казахстана прошла встреча с президентом МККК
Политика

В Минобороны Казахстана прошла встреча с президентом МККК

12/03/2026 09:14

Министр обороны Республики Казахстан генерал-лейтенант авиации Даурен Косанов накануне провел встречу с президентом Международного Комитета Красного Креста Мирьяной Сполярич. Соответствующая публикация размещена на сайте казахстанского оборонного ведомства. В ходе состоявшейся беседы стороны обсудили текущее состояние и перспективы сотрудничества между Минобороны...

Для иностранных журналистов открылась аккредитация на республиканский референдум
Политика

ЦИК России будет участвовать в наблюдении за проведением предстоящего референдума в Казахстане

11/03/2026 09:42

Председатель Центральной комиссии референдума по новой конституции Республики Казахстан Нурлан Абдиров заявил, что Центральная избирательная комиссия Российской Федерации будет участвовать в наблюдении за ходом проведения референдума, который состоится 15 марта. Об этом сообщает информационное агентство ТАСС. По словам Нурлана Абдирова,...

Посол Казахстана вручил верительные грамоты президенту Руанды
Политика

Посол Казахстана вручил верительные грамоты президенту Руанды

10/03/2026 20:05

Как сообщает Министерство иностранных дел Республики Казахстан, посол Казахстана Барлыбай Садыков вручил верительные грамоты президенту Руанды Полю Кагаме. По информации внешнеполитического ведомства, в ходе торжественной церемонии вручения верительных грамот посол РК отметил, что Астана уделяет особое внимание укреплению отношений между...

В Министерстве экологии и природных ресурсов Казахстана прошла встреча с делегацией Японии
Политика

В Министерстве экологии и природных ресурсов Казахстана прошла встреча с делегацией Японии

10/03/2026 17:26

Вице-министр экологии и природных ресурсов Республики Казахстан Мансур Ошурбаев провел встречу с представителями японской делегации. Соответствующая публикация размещена на сайте ведомства. Как отмечается в публикации, в ходе состоявшихся переговоров стороны обсудили вопросы сотрудничества в рамках реализации проектов Совместного кредитного механизма...

2

В тренде

    3
    • Главная
    • Политика
    • Экономика
    • Общество
    • В мире
    • Аналитика

    © 2025 Ehonews.kz. Все права защищены. Материалы, опубликованные на сайте Ehonews.kz, являются объектами авторского права. Любое полное или частичное воспроизведение, копирование, распространение, публикация или иное использование текстов, фото-, видео- и графических материалов без письменного разрешения редакции запрещено.

    No Result
    View All Result
    • Главная
    • Политика
    • Экономика
    • Общество
      • Коррупция
      • Криминал
      • Культура
      • Медицина
      • Образование
      • Религия
      • Спорт
      • Факты истории
    • В мире
      • Содружество
      • Украина
    • Аналитика

    © 2025 Ehonews.kz. Все права защищены. Материалы, опубликованные на сайте Ehonews.kz, являются объектами авторского права. Любое полное или частичное воспроизведение, копирование, распространение, публикация или иное использование текстов, фото-, видео- и графических материалов без письменного разрешения редакции запрещено.