На сайте престижной американской кинопремии «Оскар» сообщается о том, что в список номинации «Лучший иностранный фильм» попала казахстанская картина «Айка» с участием актрисы Самал Еслямовой из Петропавловска в главной роли.
За то, чтобы попасть в шорт-лист премии пришлось побороться, так как имел место жесткий отбор среди 87-ми фильмов из которых только 9 были взяты для участия в конкурсе и для участия в процессе номинации.
В состав шорт-листа помимо казахстанской ленты попало 8 фильмов, каждый из которых может получить заветную статуэтку. Это фильмы из следующих стран: «Перелётные птицы» (Колумбия), «Виновный» (Дания), «Никогда не оглядывайся» (Германия), «Магазинные воришки» (Япония), Капернаум (Ливан), «Рома» (Мексика), «Холодная война» (Польша), «Пылающий» (Южная Корея).
Казахстанская кинолента повествует о трудной судьбе киргизской нелегальной трудовой мигрантки, попавшей в Москву, где ей приходится испытать жизненную драму. Будучи беременной и неспособной содержать ребенка, она вынужденно бросает новорожденного прямо в роддоме. Затем в ее душе происходит перелом и взявшие вверх материнские чувства толкают ее на поиски своего ребенка.
Самал Еслямова уже известна кинокритикам и именитым режиссёрам по своим прошлым ролям, а на 71-м кинофестивале в Каннах она получила приз в номинации «Лучшая женская роль».
Фото: © Reuters