Руководитель кафедр Ассамблеи народа Казахстана Анатолий Башмаков озвучил три вопроса, которым странам-участницам ЕАЭС необходимо уделять внимание при интеграционных процессах. Об этом пишет информагентство «Казинформ».
Во время телемоста «Евразийская интеграция – историческая инициатива Нурсултана Назарбаева» Анатолий Башмаков акцентировал внимание на том, что сейчас происходит в странах Европы в условиях распространения эпидемии.
«Мы видим на примере европейского благополучного экономического союза — как разваливаются в какой-то степени не только духовные, не только мировоззренческие, не только этнокультурные связи, когда рушится, например, Шенгенская зона. Когда мы видим, что в самые трудные моменты не приходят на помощь страны, входящие в Европейский экономический союз», — сказал он.
Поэтому в ходе телемоста Анатолий Башмаков решил озвучить три вопроса, на которые, по его мнению, страны союза должны обращать внимание при интеграционных процессах.
Во-первых, страны-участницы ЕАЭС должны уделять внимание образовательной системе, которая формирует учебное, научное и мировоззренческое единение.
«Второй вопрос — это духовно-культурная связь, и, конечно, из этого я бы выделил третий вопрос, это то, что мы сегодня переживаем, то, что мы не должны допустить — ни Казахстан, ни Россия, это, прежде всего, сохранение исторической памяти», — сказал Башмаков.
Фото: Assembly.kz




