Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев встретился с вице-президентом Кубы Сальвадором Вальдесом Месой. Соответствующая публикация размещена на сайте пресс-службы казахстанского лидера.
В ходе состоявшейся встречи президент Казахстана поблагодарил высокого гостя за участие в сегодняшнем мероприятии, подчеркнув, что для казахстанской стороны участие Кубы в работе Евразийского экономического союза имеет большое значение.
В то же время Касым-Жомарт Токаев отметил актуальность повестки прошедшего Евразийского экономического форума, посвященного вопросам развития искусственного интеллекта, а также указал на перспективы расширения двустороннего сотрудничества в данной сфере.
«Касым-Жомарт Токаев сообщил гостю о проводимых в стране мерах по внедрению технологий ИИ и цифровизации ключевых отраслей экономики. В этом контексте он выразил готовность поделиться опытом с кубинской стороной в области развития электронного правительства, включая экспорт передовых казахстанских цифровых решений», — говорится в публикации.
Сальвадор Вальдес Меса, в свою очередь, передал Токаеву слова приветствия президента Кубы Мигеля Марио Диас-Канеля Бермудеса, а также выразил готовность к укреплению торгово-экономических связей между странами.
«В ходе встречи также был отмечен потенциал для наращивания взаимовыгодного сотрудничества в таких перспективных направлениях, как медицина и фармацевтика. Кроме того, были обсуждены возможности для дальнейшего углубления деловых и культурно-гуманитарных связей», — отметили в Акорде.
В пресс-службе президента Республики Казахстан добавили, что собеседники также произвели обмен мнениями по актуальным вопросам международной повестки.




