Медицинская комиссия проверит здоровье тех, кто будет баллотироваться на должность лидера страны, сообщает ustinks.kz.
Предметом медицинского исследования кандидатов в президенты в Казахстане станет исключительно психическое здоровье, сообщила вице-министр здравоохранения Лязат Актаева.
«Постановлением Центральной избирательной комиссии приказом министерства здравоохранения утвержден перечень заболеваний, препятствующих регистрации кандидатов в президенты Казахстана. Этот перечень из определенного количества психических заболеваний, проявлением, которых является значительное нарушение интеллекта, памяти и представление опасности, как для себя, так и для окружающих, бредовые проявления, галлюцинации», — заявила Актаева журналистам в пятницу.
«Перечень состоит из 107 психических заболеваний. Соответственно, медицинское заключение состоит из осмотра врача психиатра на предмет подтверждения, установления или исключения этих заболеваний, указанных в перечне.»- проментировала Лязат Актаева.
Фото: informburo.kz




