Очередного подозреваемого за совершение неоднократного мошенничества в особо крупном размере экстрадировали из Российской Федерации в Республику Казахстан, сообщает Генеральная прокуратура РК.
По информации надзорного ведомства, злоумышленник в период с 2022 по 2023 годы в городе Актау под предлогом инвестиций в бизнес занимал у своих знакомых значительные денежные средства, обещая вернуть их с высокой прибылью. Однако он не выполнил свои обязательства, а полученные деньги присвоил.
Как отметили в Генпрокуратуре, в результате его преступных действий шести гражданам Республики Казахстан причинен ущерб на общую сумму более 63 миллионов тенге.
«После совершения преступления фигурант скрылся, в связи с чем был объявлен в международный розыск. В ноябре прошлого года он был задержан в Екатеринбурге, после чего по запросу Генеральной прокуратуры Республики Казахстан экстрадирован на Родину», — говорится в публикации.
В Генпрокуратуре добавили, что на данный момент подозреваемый водворен в следственный изолятор, ему грозит лишение свободы сроком от пяти до десяти лет с конфискацией имущества.