По запросу Генеральной прокуратуры Республики Казахстан из Кыргызской Республики экстрадирован подозреваемый в совершении серии мошенничеств на территории Алматинской области. Данную информацию предоставляет Генпрокуратура РК.
«Следствием установлено, что в период с 2019 по 2022 годы злоумышленник, действуя совместно с другими лицами по предварительному сговору, под видом продажи торговых бутиков на одном из крупнейших продовольственных рынков региона систематически вводил граждан в заблуждение», — сообщили в надзорном ведомстве.
Так, в результате обманных действий фигурант уголовного дела завладел денежными средствами 11 предпринимателей на общую сумму в 126 миллионов тенге.
После совершения преступлений подозреваемый скрылся и был объявлен в международный розыск, однако в августе текущего года он был задержан в кыргызской столице и по запросу Генпрокуратуры Казахстана, он был экстрадирован на Родину для последующего привлечения его к уголовной ответственности.
В надзорном ведомстве добавили, что на данный момент он помещен в следственный изолятор, за содеянное ему грозит от пяти до десяти лет лишения свободы с конфискацией имущества.