Министерство иностранных дел Исламской Республики Иран осудило атаку Украины на иранское торговое судно, произошедшей в акватории Каспийского моря. В результате инцидента на борту прогремел взрыв, повлекший гибель одного моряка и ранение еще одного члена экипажа.
В иранском внешнеполитическом ведомстве квалифицировали произошедшее как грубое нарушение Устава Организации Объединенных Наций, сославшись на положения его второй статьи. Данные действия расцениваются как агрессия, за которую, по мнению Тегерана, несет полную ответственность киевский режим и его западные союзники.
В МИД Исламской Республики Иран также отмечается, что Тегеран, опираясь на принципы международного права и право на самооборону, намерен решительно защищать свои национальные интересы и безопасность.
При этом вся тяжесть последствий любых дальнейших «авантюрных» действий возлагается исключительно на Украину и поддерживающие ее государства, добавили в иранском внешнеполитическом ведомстве.











