Премьер-министр Республики Казахстан Олжас Бектенов 4 июня прибыл в Душанбе для участия в Совете глав правительств Содружества Независимых Государств. По прибытии главы казахстанского правительства состоялась двусторонняя встреча с премьер-министром Республики Беларусь Александром Турчиным. Об этом сообщается в публикации, размещенной на сайте правительства РК.
В ходе состоявшейся встречи стороны обсудили вопросы развития казахстанско-белорусского сотрудничества. Собеседники также отметили необходимость усиления межправительственного взаимодействия и координации практической реализации договоренностей, достигнутых на высшем уровне.
Как отмечается в публикации, в минувшем году товарооборот между двумя странами достиг 900 миллионов долларов. При этом по итогам первого квартала текущего года данный показатель увеличился на 3,6% в сравнении с аналогичным периодом 2024 года и приблизился к 200 миллионам долларов.
«Стороны пришли к договоренности активизировать сотрудничество, способствовать укреплению связей между деловыми кругами», — сообщили в правительстве.
В завершение встречи Олжас Бектенов и Александр Турчин также обсудили перспективы взаимодействия в рамках Содружества Независимых Государств, в том числе совместные инициативы по обеспечению устойчивого экономического роста и повышению благосостояния населения Казахстана и Беларуси.