Новости

Экономика Казахстана выросла на 5%

Министр нацэкономики Алибек Куантыров заявил, что экономика РК увеличилась на 5%.

Министр в ходе совещания правительства республики зачитал результаты улучшения экономики и исполнение средств республиканского бюджета за I квартал текущего года. По сравнению с таким же периодом 2022 года, экономика РК выросла на 5%.

Одновременно с этим произошло увеличение отрасли услуг — 4,9% и реального сектора 4,8%. В других ключевых сферах также наблюдается положительный рост. Количество инвестиций в капитал РК достиг показателя в 18%.

Стоит отметить, что 10 областей республики продемонстрировали положительные значения во всех ключевых сферах.

Для будущего увеличения экономики, министр предложил несколько инициатив: помощь казахстанским производителям различной продукции, увеличение деятельности по привлечению инвестиций во всех отраслях, надлежащий контроль над строительством объектов, оказание поддержки экспортерам на новые рынки и помощь бизнес-сфере, формируя при этом наилучшие условия.

 

Ещё в ленте

Все новости