Документы в Центризбирком для участия в президентских выборах на сегодня предоставили уже пятеро претендентов на пост президента Республики Казахстан. В выборах, судя по числу проведённых заседаний, будут принимать участие 6 кандидатов. Об этом сообщил зампредседателя комиссии Константин Петров, сообщает журналист сайта Zakon.kz.
Сегодня ЦИК решила выдать Садыбеку Тугелу подписные листы для сбора подписей в свою поддержку. Комиссия проверила сданные им документы и установила соответствие Тугела требованиям к кандидату на пост президента. Собирать подписи должны доверенные лица претендента.
Сообщается, что документы Касым-Жомарта Токаева также рассмотрены и он сочтён комиссией имеющим право на участие в выборах.
По сообщению журналистов, Тугел говорит только на казахском языке.
На сегодня в ЦИК представили документы пятеро кандидатов. Выдвинутый партией КНПК Жамбыл Ахметбеков сдал документы в 16 часов 45 минут 26 апреля.
Необходимое количество подписей должно быть собрано претендентами до 11 мая. Выдвижение кандидатов закончится 27 апреля. Для проверки подписей установлен пятидневный срок, но как отметил Петров, обычно территориальные комиссии успевают это сделать за два-три дня.
Он сказал, что по мере готовности в ближайшие два дня документы остальных кандидатов также будут проверены.
Фото: Zakon.kz