Глава Министерства внутренних дел Казахстана Ерлан Тургумбаев заявил, что правоохранительные органы помогли 133 тысячам незаконных мигрантов добровольно выехать из нашей страны. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.
В феврале 2021 года ведомство провело два этапа оперативно-профилактического мероприятия «Мигрант».
«Из-за пандемии тысячи иностранцев находились на территории Казахстана, они не могли выехать. При содействии миграционной службы МВД, представительств зарубежных государств и Международной организации по миграции этим людям была оказана помощь в оформлении документов. С начала года за пределы республики полицейские помогли добровольно выехать 133 тысячам нелегальных мигрантов. 675 иностранцев, у которых истекли сроки действия паспортов, получили свидетельства на возвращение», – подчеркнул Тургумбаев.
Помимо этого, были обнаружены факты злостного нарушения миграционного законодательства. Во время оперативно-профилактических операций около 600 работодателей были привлечены к ответственности за прием на работу иностранцев без соответствующих разрешений.
Во время профилактических мероприятий также были взяты под стражу 140 уголовных преступников, которые находятся в розыске. Среди них было 129 граждан Казахстана, 10 жителей стран СНГ и гражданин Турции, находившийся в международном розыске.
«Не только казахстанцы, но и иностранцы должны чувствовать себя в безопасности. Это – ключевая задача полиции. В то же время гости, временно находящиеся в нашей стране, обязаны уважать законы и не нарушать правила пребывания. Поэтому работа миграционной службы в этом направлении должна проводиться постоянно», – заключил министр.
Фото: stopterror.uz