Блокпосты в Алматы не будут снимать до тех пор, пока не будет прекращен карантинный режим. Об этом сообщил заместитель акима города Сапарбек Туякбаев.
«Мы еще раз подчеркиваем, что блокпосты еще не снимаются, до конца карантина будем сохранять, потому что это самое главное условие карантина. Поэтому просьба предпринимателям не надеяться на работников, которые проживают в области. Пока лучше привлекать горожан к этой работе», – сказал он.
Туякбаев отметил, что сейчас запускается программа по ускоренной переподготовке работников.
«Поэтому в трех секторах, а именно – торговля и сервис, строительство, а также промышленность, будем массово, совместно с частными компаниями, осуществлять переподготовку кадров. Если есть проблемы с нехваткой кадров, обратитесь к нам, будем изучать каждый факт и готовить под вас кадры. В городе безработных немало», – отметил Туякбаев.
Он подчеркнул, что из 394 предприятий на сегодняшний день 306 получили одобрение.
«В рамках первого этапа у нас были объекты в сфере строительства и производства. Они в основном были крупными. Мы успевали. С завтрашнего дня мы уже ожидаем массовое поступление заявлений от секторов услуг. Нами в ближайшую неделю планируется охватить 72 тысячи предприятий, это в основном средний и малый бизнес, также есть микробизнес. Мы мобилизовали все свои ресурсы и надеемся, что будем успевать и вовремя охватить все аудиты», – отметил замакима.
Фото: kaztag.kz