Новости

Токаев поручил выработать стратегию по Масальскому месторождению

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев дал поручение правительству и фонду национального благосостояния «Самрук-Казына» заняться разработкой четкой стратегии по Масальскому месторождению. Об этом пишет пресс-служба Акорды.

«Глава государства обратил внимание на исключение горно-металлургического комплекса на Масальском месторождении из комплексного плана по развитию горно-металлургической промышленности и республиканской карты индустриализации. Проект предполагал технологическую цепочку от добычи руды до выпуска стального проката и производство до 1 миллиона тонн продукции. Президент полагает, что функционирование комплекса могло бы обеспечить занятость в Жаркаинском и Есильском районах, а также стать источником роста экономики области. В связи с этим Касым-Жомарт Токаев поручил правительству совместно с фондом «Самрук-Казына» выработать четкую позицию по данному проекту и принять соответствующие меры», — сообщили в Акорде.

Президент подчеркнул, что в Акмолинской области сохраняются низкие темпы роста, а удельный вес области в республиканском объеме не превышает 2,5%.

Фото: almaty.tv

Ещё в ленте

Все новости