Общество

В Актобе родители против приватизации детских садов

Клеветой назвали заявление родителей детей о том, что в частных детских садах условия хуже, чем в государственных.

Скандал разразился после того, как родители узнали о приватизации государственных дошкольных учреждений.

Однако на собрание самих родителей не пригласили. Предупреждение в их адрес предпочли озвучить через СМИ.

«Уважаемые родители, хотелось бы сказать, что за любую недостоверную информацию, которую вы выкладываете в СМИ, вы несете уголовную ответственность.

И прежде, чем выкладывать какую-либо жалобу, вы должны обратиться вначале к администрации дошкольной организации для проведения служебного расследования о доказательстве того или иного факта.

Многие родители выкладывают недостоверную информацию по слухам», — заявила председатель филиала актюбинской ассоциации частных дошкольных организаций Наталья Каюдина.

Конфликт возник после заявления о передаче государственных детских садов в доверительное управление частным предпринимателям. Родители собрались около акимата и потребовали от чиновников не отдавать сады в частные руки.

«Мы понимаем, что частный предприниматель в целях получения дохода будет повышать оплату, будет экономить на персонале, питании. Это все повлияет на качество», — говорит мама ребенка из детского сада «Ерке».

На данный момент родители оплачивают 10-11 тысяч только за питание. Все остальное оплачивает акимат. На совещании заверили, что оплата не поднимется. Также сообщили, что сокращать персонал после передачи детских садов в доверительное управление не будут. Все эти условия прописаны в договоре.

«На тот момент, когда мы брали детский сад, он был не в очень хорошем положении. За свои средства в течении года мы сделали ремонт. Весь педагогический состав у нас остался тот же. Социальный пакет сохранен.

Оплата осталась прежней. Повышения не было. Дополнительная плата берется только за дополнительное образование», — говорит учредитель детского сада «Димаш» Злата Сисенгалиева.

Ещё в ленте

Все новости