Новости

Дарига Назарбаева считает, что нужно убрать «чернуху» из СМИ

Как считает депутат Дарига Назарбаева, социальные сети в Республике развиты на достаточно высоком уровне, а со свободой слова все в порядке.

«Все СМИ открыто пишут, о чем хотят и сколько хотят», — подчеркнула она.

На обсуждении в кулуарах Сената поднят вопрос о состоянии свободы слова в республике и влиянии СМИ на настроения жителей. Об этом сообщает агентство Zakon.kz.

Депутат высказалась также и о том, что по телеканалам, а также в газетах «проходит слишком много «чернухи» — новостей, связанных с убийствами, воровством и другими преступлениями.

По ее мнению, подобные новости способны создавать телеканалам высокие рейтинги, но негативно влияют на моральное состояние граждан.

«Перекосы в сторону «чернухи» делают лишь временные рейтинги, создавая среди СМИ и журналистов лживые мнения о том, что негатив привлекает телезрителей и читателей», — подчеркнула Назарбаева.

Во время обсуждения других проблем средств массовой информации, она предложила искать баланс в подаче информации, чтобы избежать эмоциональных перекосов в позитивную или негативную сторону.

Государственные органы и СМИ должны искать общий баланс, проделать психологическую работу со зрителями и читателями. Депутат уверена, что сбор сплетен, обсуждения их, а также другой негатив способны разрушать сознание и настраивать на то или иное настроение.

Что же касается свободы слова, то Назарбаева считает, что с этим вопросом «в стране все в порядке». Особенно серьезно стали развиваться социальные сети.

Многие информационные группы и порталы в них обрели статус официальных СМИ и сегодня работают на уровне серьезных печатных изданий и телеканалов.

Назарбаева пояснила, что «нам нужно интересоваться всем, что происходит не только у нас в стране, но и что происходит в мире, что у соседей. Мы, как государственные деятели, обязаны знать, о чем думает народ и чем он интересуется. Уже давно спала информационная изоляционность!», — подчеркнула депутат, завершая свое выступление.

Фото: sputniknews.kz

Ещё в ленте

Все новости