Политика

Президенты Казахстана и Узбекистана провели неформальную встречу

Как сообщает пресс-служба президента Республики Казахстан, Касым-Жомарт Токаев и Шавкат Мирзиёев провели неформальную встречу в рамках рабочего визита казахстанского лидера в Узбекистан.

По информации Акорды, в ходе состоявшейся встречи собеседники подтвердили стратегический курс на углубление экономического партнерства.

«Достигнута договоренность об усилении взаимодействия правительств двух стран для достижения конкретных показателей в торговле и производстве. Акцентирована важность системной поддержки деловых кругов и стимулирования их деловой активности», — отметили в пресс-службе президента РК.

В публикации также сообщается, что Токаев и Мирзиёев обстоятельно обсудили вопросы сотрудничества в области добычи и переработки редкоземельных металлов, транзитно-транспортной, водно-энергетической сферах, а также IT-секторе.

При этом отдельное внимание собеседники уделили укреплению культурно-гуманитарных контактов и развитию туризма.

В Акорде добавили, что по итогам состоявшихся переговоров Токаев и Мирзиёев условились принять Дорожную карту между правительствами двух стран по дальнейшему развитию торгово-экономического сотрудничества.

Ещё в ленте

Все новости