В мире

В МИД России призвали отреагировать на атаки по ядерным объектам РФ со стороны Украины

Официальный представитель Министерства иностранных дел Российской Федерации Мария Захарова заявила, что Россия ожидает от руководства МАГАТЭ объективных оценок и внятной реакции на атаку киевского режима в отношении Запорожской АЭС, произошедшей пятого января. Соответствующая публикация размещена в Telegram-канале Захаровой.

Как отметила Мария Захарова, российская сторона настоятельно призывает международное сообщество незамедлительно и самым серьезным образом отреагировать на непрекращающиеся атаки киевского режима по российским объектам ядерно-энергетической инфраструктуры.

«Очередная попытка нанести жестокий удар по ЗАЭС и городу Энергодар, в котором проживают сотрудники станции и их семьи, была предпринята украинскими вооруженными формированиями в канун Православного Рождества 5 января», — сообщила дипломат.

По ее словам, благодаря самоотверженным усилиям и профессионализму российских военных массированный налет беспилотников самолетного типа, организованный украинской стороной, был отбит. Жертв и разрушений удалось избежать.

«Ожидаем объективных оценок и внятной реакции на этот счет со стороны руководства МАГАТЭ, тем более что атаки 5 января происходили буквально на глазах находящихся на ЗАЭС специалистов Агентства», — отметила Мария Захарова.

Официальный представитель МИД России добавила, что Агентству давно пора назвать вещи своими именами и заявить украинской стороне о недопустимости ее атак по Запорожской атомной электростанции, равно как и по другим АЭС России.

Ещё в ленте

Все новости