Новости

Токаев и Лукашенко договорились о плотном сотрудничестве Казахстана и Беларуси

Касым-Жомарт Токаев обсудил по телефону с белорусским коллегой Александром Лукашенко сотрудничество стран в рамках ЕАЭС и СНГ, сообщила пресс-служба президента Беларуси.

Эта страна в нынешнем году председательствует в СНГ, в следующем году полномочия председателя перейдут к нашей республике. В связи с этим главы государств подробно обсудили повестку дня в работе Содружества и договорились о конкретных шагах по поддержке сотрудничества в формате организации.

Токаев и Лукашенко вместе с тем сверили часы в преддверии майского заседания Высшего Евразийского экономического совета и рассмотрели актуальные вопросы в этом направлении. Главы государств особо отметили важность последовательного выполнения всех обязательств как в рамках ЕАЭС, так и СНГ, особенно касающихся снятия барьеров в торговле, а также выполнения иных достигнутых договоренностей.

Обсуждая взаимоотношения стран, лидеры достигли договоренности о проведении очередного заседания межправительственной комиссии. Белорусский президент уже дал поручение правительству заняться этим вопросом. Как было отмечено, в нынешнее непростое время ключевая задача — определить наиболее актуальные и перспективные направления для развития сотрудничества.

Также Токаев и Лукашенко договорились, невзирая на любые текущие трудности, плотно сотрудничать и поддерживать наметившийся прирост в двусторонней торговле, чтобы в дальнейшем наращивать взаимодействие по различным векторам.

Помимо этого, лидеры обсудили борьбу с коронавирусом и вакцинацию. В течение шести месяцев в нашей стране планируется привить около 10 миллионов граждан, поэтому для Казахстана этот вопрос очень актуален. Саму же тему распространения коронавирусной инфекции коллеги рассмотрели на примере ситуации в Индии, в которой на сегодняшний день складывается очень сложная ситуация.

Кроме того, Лукашенко поздравил православных жителей Казахстана с Пасхой, а мусульман — со священным месяцем Рамадан. Токаев в свою очередь передал поздравления со Светлым Христовым Воскресением всем православным верующим Беларуси.

Фото: 24.kz

Ещё в ленте

Все новости