Около 7 трлн.тенге потратит Правительство из Национального фонда. Сегодня депутаты Мажилиса на пленарном заседании одобрили гарантированный трансферт из Нацфонда и трехлетний республиканский бюджет. Министр национальной экономики уточнил, что цену на нефть в 66 долларов закладывали с учетом прогноза мировых финансовых организаций. В кабмине полагают, что, несмотря на волатильность рынка, казахстанская экономика будет расти стабильно. За счет обрабатывающей отрасли, агропромышленного комплекса, строительства и транспортных услуг. А объем добычи нефти, по данным Тимура Сулейменова, увеличится почти до 100 млн.тонн с нынешних 88-и. Правда, вместе с экспортом вырастет и импорт иностранных товаров. Что касается банков, то им на кредитование экономики выделят 600 млрд.тенге. «Деньги возвратные», — заявил премьер-министр Бакытжан Сагинтаев. Половина средств, то есть 300 млрд возьмут из пенсионного фонда. В кабмине определились и с проектами. На сегодня их около 4-х тысяч.
Казахстан обсуждает с «Газпромом» новый магистральный газопровод
Вице-министр энергетики Казахстана Кайырхан Туткышбаев сообщил, что правительство ведет переговоры с ПАО "Газпром" о проекте нового магистрального газопровода. Об этом сообщили на сайте правительства РК. Этот газопровод будет связывать существующую систему "Сарыарка" с газопроводом в районе компрессорной станции "Карасульская" около...




